

В Усть-Куломском районе сотрудники ГИБДД во время погони применили огнестрельное оружие
В Усть – Куломском районе инспекторам ДПС от бдительных граждан поступила информация о том, что автомашиной ВАЗ – 21140 на автодороге "Сыктывкар - Троицко-Печорск" управляет нетрезвый водитель.
В районе одного из развлекательных заведений полицейские увидели похожую автомашину. Включив специальные световые и звуковые сигналы, автоэкипажем была предпринята попытка остановить автомобиль. Водитель отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и продолжил движение, пытаясь скрыться. Водитель преследуемого автомобиля неоднократно выезжал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем создавал реальную опасность для всех участников дорожного движения.
Руководствуясь федеральным законом "О полиции", госавтоинспекторы приняли решение применить огнестрельное оружие для остановки транспортного средства. Полицейские произвели два предупредительных выстрела и несколько выстрелов по колесам автомашины. Автомобиль был остановлен на 148-км автодороги на границе Усть-Куломского и Корткеросского районов.
Нарушителем оказался 27-летний мужчина, который находился за рулем автомобиля с визуальными признаками опьянения. Проверка по учетам ГИБДД показала, что в настоящее время он лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В отношении задержанного составлено 6 административных материалов, среди них - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ "Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".
Правонаруш
Читать на komiinform.ru