

В Укрэнерго рассказали, где не будет света 2 ноября
Жителей семи областей в центральном и северном регионах страны, а также Киева предупредили об отключении электричества. В среду, 2 ноября, с 6 часов утра введены в действие новые графики почасовых отключений. Диспетчерский центр НЭК Укрэнерго предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения именно в формате ГПО для потребителей в центральном (Киев, Киевская, Черниговская, Черкасская и Житомирская области) и северном (Сумская, Харьковская и Полтавская области) регионах страны.
Об этом сообщают в Telegram-канале компании. Графики почасовых отключений (ГПО) предполагают, что определенные группы потребителей будут ограничивать ежедневно, но по расписанию, составленному операторами распределительных сетей для каждой области. Графики отключения именно в этом формате должны быть разработаны и обнародованы облэнерго заранее.
Сообщается, что ограничения потребления необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, обеспечить постоянную балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян. Такие мероприятия позволяют энергетикам как можно скорее восстановить поврежденные энергообъекты, балансировать систему и обеспечивать энергопитанием всех потребителей. Графики можно найти на сайтах распределительных компаний (облэнерго).
Напомним, накануне в Киеве вне графика в связи с ремонтом отключили электроэнергию в значительной части города. Это Оболонь, Виноградарь, Минский массив и Куреневк. Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net
