В Украине выпускников-магистров некоторых специальностей обязали сдавать ВНО
Выпускники магистратуры ряда общественно важных специальностей отныне будут в форме единого государственного квалификационного экзамена (ЕГКЭ). Соответствующее постановление принял Кабинет министров, сообщает .
Так, экзамен экзамен станет для магистров проверкой результатов обучения и готовности работать в сферах, которые наиболее важны для общества.
Министр образования и науки Лилии Гриневич объяснила, что в каждом заведении сложился свой подход к оценке знаний. Для этого правительство создаст единый инструмент, который проверит качество образования выпускников на выходе из университета.
При этом по некоторым специальностям экзамен будет проводиться в форме ВНО. Уточняется, что внедрять ЕГКЭ начнут со следующего года.
Читайте также Сотни миллионов или маневр в «информационной войне». Зачем Зеленский ликвидирует Минстець«Итоги ЕГКЭ позволят объективно оценить как результаты обучения и профессиональной готовности выпускников, так и результаты образовательной деятельности университетов», – отметила Гриневич.
Кабмин утвердил конкретный перечень специальностей, среди которых:
«Ветеринарная медицина»; «Здравоохранение»; «Военные науки, национальная безопасность, безопасность государственной границы»; «Гражданская безопасность»; «Транспорт»; «Право»; «Кибербезопасность»; «Атомная энергетика»; «Публичное управление и администрирования; »Международное право".Уточняется, что если выпускник не сдаст с первого раза, то его должны отчислить, но могут возобновить для однократной повторной сдачи. В случае неудачной второй попытки можно будет восстановиться для повторного обучения, но не менее чем через два семестра перед составлением ЕГКЭ.
В то же время в Кабмине уточнили, что студенты сквозной магистратуры медицинских и ветеринарных специальностей могут один раз повторно сдать экзамен без отчисления.
Как сообщал NEWSONE ранее, представителями специализированной комиссии.
Источник Читать на newsone.ua