

В Украине могут ввести новые налоги
В Кабмине обсуждают введение нового сбора или пошлины и корректировку льготного налогового режима для ФЛП. В Кабинете Министров Украины рассматривают возможность введения в стране дополнительного сбора или пошлины, а также внесения изменений в льготный налоговый режим для физлиц-предпринимателей (ФЛП). По мнению чиновников, эти меры помогут стране наполнить госбюджет, который во время войны теряет львиную долю доходов.
Окончательной концепции нет Каким именно будет дополнительное сбор пока доподлинно неизвестно. Так, по словам министра финансов Украины Сергея Марченко,рано говорить о том, каким может стать новый сбор. "Мы сейчас обсуждаем этот вопрос.
Такая инициатива может не называться дополнительной пошлиной, это может быть отдельный военный сбор. Или дополнительный сбор на валютообменные операции по покупке импортных товаров. Еще нет окончательной концепции, поэтому, когда и в каком виде будет введен сбор - говорить рано", - пояснил С.
Марченко. Также министр намекнул на возможность отмены льготы для некоторых категорий ФЛП По его словам, сейчас ФЛП имеют право платить 2% с оборота, всего5%, а третья группа расширилась "по сути до бесконечности", и эти моменты также могут быть пересмотрены. "Все эти вещи сохранились.
И я считаю, что их тоже нужно корректировать... Этот вопрос обсуждается". Также известно, что Кабинет министров Украины приступил к подготовке законопроекта о дополнительном сборе на импорт.
Предполагается, что он составит 10% операций по обмену валюты для закупки любых товаров или услуг за рубежом. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, нардеп Ярослав Железняк. По его словам, правительство внесет законопроект в Верховную Раду в ближайшие недели.
. Читать на korrespondent.net
