
В Тюменском районе дачники организовали нелегальное кладбище домашних животных
В лесу рядом с садовым обществом «Дорожник» местные жители организовали место для захоронений своих питомцев. Такой способ проститься с любимцем явно нарушает правила утилизации биологических отходов. Но, судя по обилию пластиковых искусственных цветов на могилках, вопросы экологии захоронителей особо не волнуют.
Небольшие холмики, где вечным сном спят собаки и кошки, ранее радовавшие жителей садового общества «Дорожник», украшены плюшевыми игрушками, свежими и искусственными цветами. Заметно, что за кладбищем трепетно ухаживают, да и средств на оформление могил своих питомцев не жалеют. Но как бы красиво и аккуратно это ни было, такие захоронения нарушают правила утилизации и уничтожения биологических отходов, которые утверждены еще в 1994-м году.
Согласно постановлению № 13-7-2/469, владелец животного в течение суток с момента гибели питомца, должен сообщить об этом ветеринару, который и решит, как нужно будет поступить с телом. Почему нельзя хоронить животное в лесу Дело в том, что владелец собаки или кошки может не знать, что в организме его подопечного живет и размножается возбудитель какого-нибудь инфекционного заболевания, которое и могло довести животное до смерти. И в таком случае, при захоронении зверька в землю, он может заразить местных лесных животных или неблаготворно повлиять на почву.
Исключением из этого правила является лишь массовая гибель животных из-за стихийного бедствия, когда невозможно доставить тела в пункт утилизации. Помимо того, что трупы нельзя хоронить в земле, их также запрещено выбрасывать в водоемы, мусорные баки и на прочие территории. Нарушение этого запрета, согласно части 3 статьи 10.8 КоАП РФ, влечет за собой наложение на виновника штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
. Читать на nashgorod.ru
