В Тверской области осужден рецидивист, из-за ссоры в магазине убивший человека
Бологовский городской суд признал местного жителя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Преступление было совершено в Бологое 17 июня 2019 года. В магазине «Островок» поссорились два покупателя. В 21 час 44 минуты у крыльца магазина один из них ударил второго кулаком левой руки в лицо.
Потерпевший получил ушибленную рану слизистой нижней губы, а также опасные для жизни повреждения структур головного мозга. Из-за полученных травм он умер на месте происшествия. Подсудимый признал свою вину частично: в суде он отрицал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и доказывал, что его действия нужно расценивать как «причинение смерти по неосторожности» и переквалифицировать его действия по другой статье УК РФ.
Однако суд оснований для этого не нашел. В то же время он учел как смягчающие обстоятельства явку с повинной, активное способствование расследованию, положительные характеристики по месту отбывания предыдущего наказания, состояние здоровья и извинения перед потерпевшей. Также нашлись и отягчающие обстоятельства: на момент совершения преступления подсудимый имел непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие, то есть имел место рецидив.
Читать на afanasy.biz