
В Твери в областной клинической больнице начали делать новую высокотехнологичную операцию на роговице
В офтальмологическом отделении областной клинической больницы в Твери внедрили новую высокотехнологичную операцию – кератопластику роговицы. Первые операции были сделаны 28 октября 2022 года, сообщили в региональном Минздраве. Кератопластика предполагает замену поврежденного участка роговицы пациента донорским трансплантатом, что помогает значительно улучшить зрение при заболеваниях, связанных с повреждением роговицы.
Если изменения есть во всех слоях роговицы, проводится сквозная кератопластика. Раньше жители Тверской области ожидали такого лечения в федеральных клиниках около двух лет, но некоторым пациентам жизненно необходима срочная операция, и теперь ее стали делать и в Твери. Помощь в проведении первой операции тверским врачам оказал доктор медицинских наук профессор Московского государственного медико-стоматологического университета им.
Евдокимова, хирург клинической больницы Управления делами президента России Юрий Калинников. Три женщины, которым тверские специалисты провели первые операции по кератопластике, почти ослепли из-за заболеваний роговицы. 56-летняя тверичанка, глухонемая с детства, десять лет назад лишилась одного глаза, а недавно ослепла на второй и не могла видеть сурдопереводчика.
У второй пациентки, молодой девушки, произошло снижение зрения на оба глаза. У третьей повреждение роговицы вызвало сильный болевой синдром. Операции во всех трех случаях прошли успешно, и ранние послеоперационные результаты врачи оценивают как обнадеживающие.
Читать на afanasy.biz