
В Тернопольской области волонтеры присвоили пожертвования на ВСУ
Двух братьев-волонтеров Ивана и Андрея Казаков посади под стражу по подозрению в присвоении благотворительных взносов для ВСУ.Речь идет о миллионных пожертвованиях, которые делали неравнодушные люди со всего мира.Один из братьев — Андрей Козак, являющийся основателем благотворительного фонда «Милосердие ради будущего», задолго до войны неоднократно собирал средства для оказавшихся в сложных обстоятельствах семей. Отчеты с благодарностями публиковал на своей странице в фейсбуке.В феврале 2020 года Козак прославился заявлением, что после отставки тогдашнего главы Тернопольской облгосадминистрации Игоря Сопеля готов взять на себя обязанности руководителя области. Волонтеру и активисту в то время было 24 года.
Такое заявление одни поддерживали, другие критиковали, а Андрей получил дополнительную популярность в сети. Каждый его пост с просьбой о помощи получал тысячи просмотров и предпочтений.Впрочем, как установили правоохранители, подозреваемые распределяли благотворительные деньги 50/50. Половина суммы – на нужды военных, остальные – в собственные карманы.
Всего за период военного положения они собрали около 13 миллионов гривен.Активный сбор средств начался с начала полномасштабного вторжения. Для этого были открыты благотворительные счета – валютный и гривневый. Информацию о сборе пожертвований размещали в соцсетях.«Волонтер утверждал, что все собранные средства идут на нужды защитников.
Читать на 368.media
