В Ташкенте прошла премьера фильма об основателе узбекской школы бокса, выдающемся американском тренере Сиднее Джаксоне
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте прошла премьера фильма об основателе узбекской школы бокса, выдающемся американском тренере Сиднее Джаксоне, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Узбекская школа бокса сегодня известна во всем мире. Наши лучшие боксеры все чаще и чаще заявляют о себе на мировых первенствах, Олимпийских играх, региональных чемпионатах. И, как правило, добиваются больших успехов. Так было на Олимпиадах в Лондоне, Рио-де-Жанейро, Токио. Восхождение узбекского бокса продолжается уже многие годы. И во всем этом есть великая заслуга основателя узбекской школы бокса, выдающегося американо-узбекского тренера Сиднея Джаксона.
О многих важных страницах его жизни и работе в Узбекистане рассказывает новая документальная лента "Феномен Сиднея Джаксона", созданная съемочной группой во главе с автором сценария и продюсером картины Борисом Бабаевым.
О важнейших страницах истории жизни главного героя фильма в нем вспоминают его дочь, живущая в Ташкенте, Паина Сиднеевна Джаксон, Руфат Рискиев, главный специалист Федерации бокса Узбекистана Малик Бабаев, главный тренер сборной Узбекистана по боксу Марат Курбанов, известный спортсмен, ветеран узбекского бокса, ученик Джаксона, Мирсалих Сагатов, другой его ученик, ветеран узбекского бокса Ринат Юсупов.
"Сидней Джаксон, профессиональный американский боксер, приехал в Узбекистан сто лет назад. Здесь он прожил до конца своих дней, оставив неизгладимый след. Он был первым американцем, ступившим на эту землю, которая в течение одного столетия преобразовалась из царской колонии в советскую республику, а ныне стала независимым государством. Постоянно проживая в Ташкенте, что было поразительно само по себе, несмотря на военные действия в Европе, он смог
Читать на podrobno.uz
