
В Свердловской области разрешили убить 100% волков и 95% лисиц. Эко-активисты против
В Свердловской области в 2022 году увеличили предельно допустимые нормы сезонной охоты на волков, енотовидных собак и лисиц, разрешив истреблять до 95-100% особей. Эко-активисты забили тревогу: по их мнению, это приведет к гибели животных и нарушению эко-системы леса в целом. Но в департаменте по охране животного мира пояснили: бояться нечего, в прошлые годы, несмотря на высокие нормы, было уничтожено около 40% особей. Кроме того, в 2020-2021 годы популяция волков сильно увеличилась, что опасно для других животных.
Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в конце января выпустил приказ, которым утверждаются нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов. Проще говоря, в документе прописано, какую долю популяции того или иного вида в текущем году можно будет убивать охотникам. В 2022-м разрешено убить 100% волков и енотовидных собак, а также до 95% лисиц. Рябчиков, глухарей и тетеревов можно убить от 40 до 70% от общей численности, белок и ондатр – до 70%.
Эко-активист и путешественник Павел Пашков считает, что это недопустимо. «Толпы охотников стягиваются в Свердловскую область, чтобы развлекаться, умываясь в крови несчастных животных. В чем же мы были не правы, когда сообщали о масштабном истреблении дикого зверя? И это творится по всей стране! Ситуация ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ!», – эмоционально пишет активист в своем блоге, призывая подписать петицию за запрет любительской и спортивной охоты.
«Новому Дню» в департаменте по охране (…) животного мира Свердловской области рассказали, почему были увеличены нормы отстрела волков и лис. Это никак не связано с желанием истребить всю популяцию.
Во-первых, областные приказы просто привели в соответствие с федеральными нормативами.
Читать на newdaynews.ru

