В Судане из тюрьмы сбежал бывший президент, которого собирались передать МУС
Бывший президент Судана Омар аль-Башир, который ожидал окончания второго судебного процесса над ним, сбежал из тюрьмы Кобер вместе с многими другими заключенными, его местонахождение неизвестно. Об этом сообщает Sudan Post. Как сообщается, тюрьма Кобер, расположенная к северу от Хартума (столицы Судана), была атакована силами быстрого реагирования (RSF), которые ведут боевые действия против остальных регулярных войск Судана.
В результате нападения освобождены заключенные, среди которых был, по-видимому, и бывший президент Судана Омар аль-Башир. Издание пишет, что судьба и местонахождение бывшего президента сейчас неизвестны.Омар аль-Башир был свергнут в результате военного переворота 11 апреля 2019 года. 14 декабря 2019 года он был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в коррупции.
Второй судебный процесс над ним, по обвинению в незаконном захвате власти в 1989 году, пока не закончен. После его окончания власти Судана обещали передать аль-Башира Международному уголовному суду, который выдал два ордера на его арест – в 2009 году по обвинению в преступлениях против человечности и военных преступлениях и в 2010 году по обвинению в геноциде.
. Читать на liga.net


