В США впервые за много лет казнят индейца
Правительство США назначило дату казни 37-летнего Лезмонда Митчелла. Он станет первым индейцем, которого казнят в новейшей истории страны. Соплеменники Митчелла из резервации Навахо-Нейшен выступают категорически против, сообщает Daily Mail.
Митчелла казнят 26 августа с помощью смертельной инъекции. В октябре 2001 года он убил 63-летнюю жительницу резервации и ее 9-летнюю внучку, чтобы украсть у них автомобиль. Несовершеннолетнего сообщника убийцы приговорили к пожизненному заключению.
По американскому законодательству коренных американцев, совершивших преступления на территории резерваций, можно казнить только с согласия племени. Представители навахо, в том числе члены семьи жертвы, выступают против казни, однако генеральный прокурор США
Читать на profile.ru

