В США пригрозили Грузии санкциями
Ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции США. В Штатах внимательно следят за происходящим в Тбилиси. Представитель государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон может наложить санкции против причастных к скандальному закону об "иноагентах" в Грузии.
Об том Прайс сказал во вторник, 7 марта, во время брифинга в Вашингтоне. "Мы внимательно следим за событиями последних часов в Грузии. Мы видим сообщения из Тбилиси, согласно которым против демонстрантов был применен слезоточивый газ и другие средства для подавления протестов", - заявил Прайс.
По его словам, ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции США. "У нас есть ряд инструментов, позволяющих привлечь к ответственности любого в любой стране за вмешательство в реализацию того, что является универсальным правом человека", - добавил он. Прайс также выразил надежду, что грузинское правительство прислушается к грузинскому народу, который сейчас четко заявляет свою позицию.
Как сообщалось, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о прозрачности иностранного влияния, который в значительной степени наследует российское законодательство об "иноагентах". Под зданием парламента проходит масштабная акция протеста. Полиция применила силу и спецсредства против участников митинга. Принятие законопроекта поддерживает правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона.
Читать на korrespondent.net

