В США обвинили Коломойского в краже миллиардов из Приватбанка
Минюст США подал два иска в окружной суд Южной Флориды касательно приобретения украинским бизнесменом Игорем Коломойским и его деловым партнером Геннадием Боголюбовым недвижимости в штатах Кентукки и Техас на деньги, выведенные из Приватбанка. Об этом сообщается на сайте Минюста.
Утверждается, что Коломойский и Боголюбов выводили средства с 2008 по 2016 год вплоть до национализации банка.
Они использовали несколько офшорных компаний, в том числе связанных с кипрским подразделением Приватбанка. Через них деньги переправлялись в США, где Мордехай Корф и Уриэль Лабер через несколько фирм под общим названием «Оптима» отмывали их через различные фонды. На эти средства были приобретены бизнес-центр в Луисвилле, а также офисный центр в Далласе.
ФБР,
Читать на lenta.ru
