В США люди вышли на акцию перед судом по делу о гибели Джорджа Флойда
Смерть Флойда расколола американское общество на тех, кто считает его обычным преступником, и тех, кто убеждён: он оказался жертвой полицейского произвола и расистских предубеждений. Именно его гибель привела к появлению движения Black Lives Matter.
Флойд погиб в мае 2020 года — при его задержании полицейский Дерек Шовин применил жесткий удушающий приём. Мужчина был задержан за то, что при покупке сигарет расплатился поддельными деньгами.
Как Star Tribune, акция жителей Миннеаполиса продолжалась на улицах города в течение нескольких часов. Как отмечает источник, многие из граждан настроены решительно.
Дерек Шовин после инцидента был уволен из полиции, так же, как и трое его коллег, которые тоже участвовали в аресте Флойда. Шовин обвиняется
. Читать на news.ru

