



В США двух братьев обвинили в удалении базы данных правительства с помощью советов ИИ
- Два брата попытались уничтожить базы данных федеральных ведомств после увольнения.
- Для сокрытия следов они обращались к инструментам ИИ с вопросами о «чистке логов».
- Мужчинам грозит от 6 до 45 лет тюрьмы в зависимости от роли в инциденте.
В штате Вирджиния задержаны двое бывших федеральных подрядчиков, которых обвиняют в попытке удалить правительственные базы данных. Свои действия они пытались скрыть с помощью подсказок ИИ.
По данным Минюста США, подозреваемые начали совершать преступные операции всего через несколько минут после увольнения.
Следствие заявляет, что 18 февраля 2025 года братья Муниб и Сохаиб Ахтер целенаправленно начали вредить системам работодателя — компании, обслуживающей десятки федеральных агентств. Один из них, как предполагается, получил доступ к базе данных правоохранительного ведомства.
После этого он удалил 96 баз, включая материалы расследований и документы, подпадающие под действие Закона о свободе информации США (FOIA).
Прокуроры утверждают, что сразу после удаления данных мужчины начали спрашивать у ИИ-моделей инструкции по очистке системных журналов Windows Server и SQL. Таким образом они пытались скрыть цифровые следы.
Однако их действия быстро обнаружили правоохранители. При этом все попытки стереть логи не помогли — восстановить информацию удалось по резервным источникам.
Минюст также напомнил, что в 2015 году братья уже признавали себя виновными во взломе систем Госдепартамента и краже персональных данных.
Теперь Мунибу Ахтеру предъявлены обвинения в компьютерном мошенничестве, уничтожении документов и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах. Подозреваемому грозит до 45 лет тюрьмы.
Сохаибу Ахтеру инкриминируют сговор и незаконный оборот паролей. При таких обвинениях
Читать на incrypted.com