
В Совфеде назвали позитивным факт проведения заседания Совета РФ–НАТО
Сам факт того, что переговоры России и НАТО по гарантиям безопасности состоялись, является позитивным моментом. Об этом в среду, 12 января, заявил «Известиям» глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
«Мне кажется важным, что после того, как РФ четко и понятно сформулировала свою позицию по вопросам международного положения, стратегической стабильности, баланса интересов между РФ и Североатлантическим блоком, военно-политической безопасности и передала их нашим партнерам, эта встреча состоялась. Это, несомненно, позитив, потому что всегда лучше обсуждать вещи, глядя друг другу в глаза, чем отсиживаться в траншеях и окопах информационной войны, что, к сожалению, на Западе научились делать очень искусно и иногда цинично», — сказал он.
Сенатор также выразил надежду на то, что такие консультации с участием дипломатов, военных и специалистов других профилей будут продолжены, а стороны смогут выйти на понятный язык диалога, который приведет к решению конкретных вопросов.
Ранее в этот день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что организация готова открыть представительство в Москве, добавив, что альянсу нужен диалог с Россией. Также он назвал заседание Совета Россия–НАТО «непростой, но важной дискуссией». Он рассказал, что стороны обсуждали ситуацию на Украине, а также вопросы безопасности в Европе. Генсек альянса подчеркнул, что между Россией и НАТО существуют разногласия, которые «нелегко преодолеть, но было важно начать диалог».
Переговоры о гарантиях безопасности проходят в три этапа. 10 января состоялась встреча делегаций России и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а на следующий день запланированы консультации на
Читать на iz.ru

