В сирийской Хасаке четвертые сутки идут бои: на улицах города после авиаударов ВВС США лежат неубранные трупы (видео)
Как мы уже сообщали в пятницу, в столице сирийской провинции Хасака в ночь с 20 на 21 января была атакована тюрьма Ас-Синаа, в которой содержалось до 5000 пленных боевиков ИГ, в том числе и около тысячи иностранных террористов.
«Исламское государство» через своё информационное агентство «Аль-Амак», опубликовало официальное заявление, где говорится, что в штурме принимало участие два смертника. Абу Абд Рахман аль-Мухаджира и Абу аль-Фарук аль-Мухаджира подорвали себя в двух грузовиках у стен тюрьмы. После этого штурмовые отряды взорвали бензовоз и подожгли покрышки, чтобы осложнить работу американской авиации. Другой отряд взял штурмом полицейский участок, находящийся напротив тюрьмы, который не успел придти на помощь курдам, охранявшим учреждение.
Видео: Агентство «Аль-Амак опубликовало первые кадры нападения боевиков на тюрьму в г. Эль-ХасакаЗаключенные устроили в тюрьме пожар, стремясь отвлечь охрану, а напавшие 80 боевиков ИГ устроили с помощью строительной техники дополнительные проломы в ограждении и сдерживали подход подкреплений «Сирийских демократических сил» (SDF).
Тем временем бывшие пленные террористы прорвались к оружейным комнатам. Ими были захвачены начальник тюрьмы и несколько десятков охранников, у которых также забрали оружие. Впоследствии начальник и часть охраны была казнена, а оставшиеся живыми 23 бойца SDF стали заложниками.
Террористы стали выводить из тюрьмы заключенных, одновременно с этим принимая у них присягу. Освобожденные дали байят (клятву) биться на смерть и дальше стоять на пути «Джихада». Всего было выведено свыше 800 бывших боевиков.
Между тем руководство «Сирийских демократических сил» (SDF) до последнего скрывало происходящее, заявляя, что в «побег ушло» всего 20 человек, из которых
Читать на free-news.su



