В Сибири 130 тысяч домов планируют перевести на электроотопление ради снижения вредных выбросов в атмосферу
Десятки тысяч домов Тыве, Красноярском крае, Хакасии и Бурятии планируют перевести с угольного на электротопление. Эта мера позволит снизить выбросы в атмосферу, однако она может обойтись государству в 40 миллиардов рублей. В некоторых регионах России власти планируют перевести 130 тысяч домов с печного отопления на электричество.
Это затронет жителей Тывы, Красноярского края, Хакасии и Бурятии, сообщают «Известия». Как указано в материалах совещания комиссии Госсовета по энергетике, лишь на доработку сетевой инфраструктуры придётся потратить десятки миллиардов рублей. Ранее зампред правительства РФ Александр Новак дал поручение Минприроды, Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития заняться подготовкой проекта постановления о мерах поддержки переоборудования.
Средства могут быть выделены в виде субсидий для территориальных сетевых организаций, кроме того, допускается возмещение расходов граждан на техническое присоединение. В беседе с изданием замминистра энергетики Павел Сниккарс пояснил, что перевод домов частных домов на отопление с помощью электричества может стать частью реализации проекта «Чистый воздух». Это позволит сократить вредные выбросы в атмосферу.
Данную инициативу озвучили власти самих регионов, они выступают с предложениями по снижению уровня выбросов. Минэнерго, в свою очередь, оценивает целесообразность таких нововведений с точки зрения развития региональной энергетики. Так, в Бурятии предлагали перевести на другой тип отопления частные дома в Улан-Удэ.
Читать на kompromat.name