
В Севастополь начали подавать воду из озера
В Севастополь начали подавать воду из озера у горы Гасфорта, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу города. Озеро у горы Гасфорта — один из альтернативных источников воды для города. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что 25-26 декабря Севастополь также начнет забирать воду из Кадыковского карьера. Это поможет сэкономить ресурсы мелеющего Чернореченского водохранилища — основного источника воды для Севастополя.
Проблемы с питьевой водой наблюдаются в Крыму с 2019 года. До присоединения полуострова к России в марте 2014 года Крым пресной водой на 85% обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Украина его перекрыла, требуя «деоккупации» полуострова. Москва заявила, что вопрос принадлежности полуострова закрыт
Читать на polit.ru

