

В сети появились сотни вдохновленных чат-ботом Илона Маска токенов
Энтузиасты запустили сотни токенов GROK после анонса чат-бота от компании xAI Илона Маска. Нереализованная прибыль некоторых держателей достигла $150 000, но уже сообщается о случаях мошенничества. За прошедшие выходные анонимные разработчики создали около 400 токенов с названием GROK, которые вдохновлены одноименным чат-ботом от Илона Маска.
Данные: DEXTools.Общая капитализация этих монет уже превысила десятки миллионов долларов. Согласно ончейн-данным, один из первых токенов GROK стандарта ERC-20 появился 4 ноября и насчитывает около 4300 держателей. На момент написания его суточный торговый оборот превышает $3,9 млн.
Сам актив торгуется по $0,001486, за последние 24 часа потеряв 15%. 15-минутный график GROK/USD на Uniswap. Данные: DEXTools. Крупнейшие держатели монеты имеют более $150 000 нереализованной прибыли от первоначальных покупок на несколько тысяч долларов в ETH.
Другой токен GROK в сети Base достиг рыночной капитализации в $4,32 млн при суточном обороте в $4,8 млн. Цена актива составляет около $0,000004, за прошедшие 24 часа прибавив 367%. Поскольку любой пользователь может создать смарт-контракт в блокчейне, подобные токены всегда появляются на волне ажиотажа вокруг нового проекта.
Похожая ситуация произошла после ребрендинга Twitter, когда сеть наводнили монеты с тикером X. Однако простота запуска открывает возможности для злоумышленников — некоторые разработчики GROK уже провернули несколько схем rug pull. Сам Маск заявлял, что ни одна из его компаний никогда не выпустит собственный криптовалютный токен. Это обращение он сделал в ответ на предупреждение пользователя под псевдонимом DogeDesigner о том, что токен XAI не имеет отношения к ИИ-стартапу миллиардера xAI.
Читать на forklog.com
