В Саудовской Аравии начинается строительство города будущего Неома
Несмотря на то что Саудовская Аравия занимает первое место в мире по экспорту нефти, здесь начинается строительство футуристического города, который будет жить за счет 100% чистой энергии, сообщает Bloomberg. Наследный принц Мохаммед бен Салман впервые объявил о стройке в телевизионном обращении в январе.
И вот теперь бульдозеры начали прокладывать туннели в горах. Первой будет введена так называемая Линия – городской кластер, который протянется от гор на северо-западе страны до Красного моря.
Здесь будут жить в общей сложности до 1 миллиона человек. Школы, рестораны, магазины и другая инфраструктура, по планам, будет находиться на расстоянии не более пяти минут ходьбы, и «ни одно путешествие не займет больше 20 минут».
Читать на newizv.ru
