
В Санкт-Петербурге за территорию заводов развернулась война девелоперов
Недавнее разрешение на застройку территории эскалаторного завода на Васильевском острове Санкт-Петербурга подтвердило, что «серый пояс» северной столицы активно осваивается бизнесом. Но есть три нюанса: данные земли находятся в центре, и за них идет война между девелоперами с привлечением чиновников; застройщики берут только видовые места и относительно благоустроенную технически землю; уникальный промышленный потенциал «центрального» Ленинграда-Петербурга скоро будет утрачен безвозвратно.Васильевский остров северной столицы — золотой кусок для девелоперов. Его застраивают, вырывая с мясом каждый кусок земли.
А ведь появились и намывные территории. И вот в последние годы под внимание застройщиков попали заводские территории острова. А их оказалось немало.
В советское время Ленинград застраивался жилыми домами и промышленными учреждениями довольно равномерно, в том числе чтобы людям удобно/недалеко ездить было на работу/службу. Потому нормальной являлась ситуация, когда царские дома-памятники соседствовали с советскими фабриками и заводами. Рядом модерн и проходная №5.
«Васька» — не исключение. Причем, имеющиеся бывшие промышленные предприятия занимают огромную сладкую территорию. Вот только застройщики столкнулись с большими техническими препятствиями и обременениями.
И, как всегда бывает в Санкт-Петербурге, с общественным мнением. Недавно компания «Отделстрой» (на 100% принадлежит бизнесмену Марку Окуню) получила разрешение на застройку жильем бизнес-класса бывшего эскалаторного завода им. Котлякова на 17-й линии Васильевского острова, 54.
Эксперты оценивают объем инвестиций в 4 миллиарда рублей. В комитете по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга отметили, что территория занимает 20 тыс. м2, и
. Читать на kompromat.name
