В Санкт-Петербурге за 2020 год выявили на 20% меньше новых случаев ВИЧ
Впрочем, такое снижение может быть связано с последствиями пандемии коронавируса COVID-19, но не только в плане более редких встреч между людьми. Лариса Соловьева признала, что и охват тестирования на ВИЧ снизился из-за ограничительных мер: в 2020 году тесты сдали около миллиона человек, в то время как в 2019 году таковых было примерно 1,3 миллиона человек (падение примерно на те же 23%).
С другой стороны, по словам Ларисы Соловьевой первичная заболеваемость в ВИЧ в Санкт-Петербурге снижается уже ежегодно на протяжении многих лет, - отмечает агентство "Интерфакс". Число же горожан с ВИЧ на диспансерном наблюдении в Санкт-Петербурге при этом растет, так как добавдяются новые пациенты.
Читать на newizv.ru