В Санкт-Петербурге празднуют годовщину снятия блокады
Ежегодно 27 января россияне отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это произошло в 1944 году, а праздник был введён в марте 1995 года.
Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду в 1941 году. Чтобы полностью уничтожить город, 8 сентября 1941 года кольцо сомкнулось вокруг важного стратегического и политического центра. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей.
Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники,
Читать на pnp.ru
