В Рязанской области планируют увеличить выработку медицинского кислорода
31 января губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил завод «Криоген», который является основным поставщиком медицинского кислорода в больницы Рязани. На встрече зашла речь об увеличении его поставок, сообщает пресс-служба регионального правительства.Сейчас на предприятии функционируют две кислородные линии. Мощность первой – 20 тонн жидкого кислорода в сутки, мощность второй – 60-65 тонн.
Завод поставляет кислород не только в Рязанскую область, но и в Москву, Калугу, Иваново, Владимир и Липецк. Также предприятие поставляет и обслуживает криогенное оборудование.Совместно с руководством «Криогена» губернатор обсудил планы реализации инвестпроекта по строительству новой воздухоразделительной установки. Она позволит увеличить мощности производства медицинского кислорода.
Планируется, что мощность установки будет достигать 50 тонн в сутки. Стоимость проекта достигает 400 млн руб. Из них 300 млн хотят получить в виде льготного займа у Фонда развития промышленности.
Проект хотят реализовать на территории технопарка «Рязанский».Осматривая производственные площадки «Криогена», Николай Любимов отметил эффективное сотрудничество предприятия и региона. — Спасибо вам за то, что хорошо выполняете свое дело, откликаетесь на все просьбы, с которыми мы обращаемся, оперативно увеличиваете поставки продукции. Рязанской области очень повезло, что такое предприятие есть на территории региона.
Когда возник взрывной спрос на медицинский кислород, взаимодействие с фирмой позволило нам безболезненно пройти этот период. Это спасало наших жителей, — отметил он.
. Читать на 7info.ru

