В руководстве полиции назвали поведение убийцы Юваля Кастельмана «очень проблематичным»
Один из высоких чинов в руководстве полиции сказал в воскресенье в интервью "Хадашот 12", что поведение солдата-резервиста, расстрелявшего Моше Дорона Кастельмана, "несомненно, было очень проблематичным". Он назвал действия резервиста "непрофессиональными, вызывающими моральное недоумение - помимо того факта, что он действовал в нарушение всех правила применения оружия".
Этот комментарий был дан журналистам неофициально и на условиях анонимности - так же, как и комментарий военного о том, что “солдат не должен расстреливать человека с поднятыми руками” . Официально ни ЦАХАЛ, ни полиция пока признали в действиях солдата нарушения армейский инструкций по применению летального оружия, а премьер-министр Нетанияху, признав погибшего героем, назвал его гибель “трагедией” и ни словом не упомянул убийцу.
На допросе в полиции застреливший Дорона Эльад Фриджа сказал в свое оправдание, что тот “сделал движение рукой”, из-за которого вооруженный автоматом солдат “ощутил угрозу своей жизни”. В последние годы таких оправданий обычно бывало достаточно для освобождения от любой ответственности, а министр внутренней безопасности Бен-Гвир еще и превозносил “героев”, готовых расстреливать на месте любого подозрительного араба.
Полицейский собеседник “Хадашот 12” назвал несомненным тот факт, что резервист принял Кастельмана за террориста. Однако с другой стороны, отметил он, 19-летний солдат-срочник почему-то в него не стрелял. Можно предположить, что судьба расследование будет во многом зависеть от показаний этого второго солдата, который был во время инцидента был ранен в руку и находится сейчас в больнице.
Юваль Кастельман умер от ран в больнице, а не посреди дороги, только потому, что к нему на помощь подоспел боец МАГАВ. Он попросил
Читать на news.israelinfo.co.il



