
В Ростовской области число укушенных клещами за неделю возросло более, чем в два раза
Примерно за неделю число человек, обратившихся к врачам за помощью после укуса клещами, в Ростовской области выросло более, чем в два раза. Так, на 8 апреля пресс-служба Роспотребнадзора сообщала о 37 пострадавших, на 14 апреля их уже 81 человек.
Из них 45 -дети до 14 лет. В ведомстве напоминают, что клещи являются переносчиками риккетсиозных, вирусных, бактериальных заболеваний человека и животных.
В Ростовской области эти насекомые могут быть переносчиками инфекций, представляющие опасность для населения, самые опасные — Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ). На территории региона с наступлением благоприятной погоды приступили к противоклещевым обработкам.
Читать на dontr.ru