

В Россию из Германии прибудет 600 тонн ядерных отходов
В Россию из Германии прибудет груз с 600 тоннами радиоактивных отходов, сообщила экологическая общественная организация «Экозащита».
Поезд, состоящий из двенадцати вагонов, накануне отправился из немецкого города Гронау в земле Северный Рейн-Вестфалия, где расположен завод Urenco, специализирующийся на обогащении урана.
Отходы, получившиеся при обогащении урана во время производства топлива для АЭС, будут захоронены на Уральском электрохимическом комбината в Новоуральске Свердловской области.
Точная дата прибытия состава с ядерными отходами не сообщается.
Помимо этого, по информации «Экозащиты», часть груза отечественным судном «Михаил Дудин» будут доставлены в порт Усть-Луга под Петербургом.
По оценке экологов, в Россию с начала этого
Читать на ridus.ru

