«Экозащита»: Германия отправила в Россию груз с 600 тоннами урановых отходов
22 июня из немецкого уранового комбината компании Urenco в Россию был отправлен новый железнодорожный состав с радиоактивными отходами, сообщила экологическая общественная организация «Экозащита». Всего, по оценкам организации, в отправленном составе 12 вагонов с 600 тоннами урановых отходов. Урановые отходы ввозят в Россию для дообогащения.
Поезд с отходами следует из Гронау в Новоуральск Свердловской области, уточнили в «Экозащите». На пути следования поезда местные экоактивисты устраивают акции протеста. Кроме того, часть контейнеров с отходами отправлена в Амстердам на двух грузовиках. В Амстердаме груз ожидает судно «Михаил Дудин», которое доставит его в порт Усть-Луга, недалеко от Санкт-Петербурга.
Возникающие при обогащении урана
Читать на kommersant.ru



