

В Россию хлынул дешёвый импорт мяса, но покупатели магазинов этого не заметят
В своё время американские «ножки Буша» стали последним гвоздём в крышку гроба советских колхозов. Как ни странно, но этот сценарий может повториться. Дешёвое импортное мясо стало реальной угрозой для российских животноводов – страна снова рискует подсесть на иностранные продукты.
То, что происходит нынче, как обычно бывает, объяснялось благой целью. Для стабилизации цен на продовольствие Минсельхоз РФ провёл через правительство разрешение беспошлинно ввезти в страну до конца года 200 тыс. тонн замороженной говядины.
Это примерно соответствует обычному количеству импорта, однако теперь мясо пошло в Россию с дисконтом в 15%. Расчёт был на то, что импорт насытит рынок дешёвым мясом и по законам рынка цены на него в магазинах должны снизиться. Однако этого, конечно, не произойдёт.
Объясним почему. Все последние годы на мясном рынке идёт активный передел. Крупные вертикально интегрированные компании пытаются выдавить с него мелких производителей.
Холдинги занимаются не только выращиванием скота, но и переработкой мяса в колбасы и полуфабрикаты и их дистрибуцией в регионы. Им противостоят независимые животноводы и переработчики, которые вдобавок ещё постоянно торгуются между собой. В результате этой неравной борьбы гиганты уже подвинули «малышей» с рынка курятины и свинины и теперь воюют там между собой.
А вот судьба говядины решается прямо сейчас. Колбасные заводы с радостью набросились на дешёвое мороженое сырьё, хлынувшее из-за рубежа. Мало того, что пошлина обнулилась, так ещё и рубль подорожал.
Такое сочетание делает работу с импортом максимально выгодной. Потому закупочные цены для российских фермеров оказались снижены. Понятно, что крупные холдинги при этом своих поставщиков не обидят.
Читать на kompromat.name

