В России выявили регионы, где более 20% заключенных больны ВИЧ
Согласно данным ФСИН, на конец 2020 года в российских тюрьмах отбывали наказание 52,5 тысяч заключенных с ВИЧ-инфекцией – это немногим более 10% или 509 тысяч человек от общего числа заключенных. По всей стране 11,6 тысяч заключенных страдают туберкулезом (2%).
При этом в местах лишения свободы содержатся 17,6 тысяч людей с инвалидностью (около 4%). Самая высокая доля заключенных с ВИЧ — в Кемеровской области (25%, 3,24 тысячи человек).
За ней следуют Самарская область (23%), Ханты-Мансийский автономный округ (21%) и Томская область (20%). В Мурманской, Свердловской, Омской и Новосибирской областях, а также в Пермском крае и Удмуртии доля заключенных с ВИЧ варьируется от 15 до 18%.
Читать на rtvi.com

