В России возбуждено первое уголовное дело по последней акции протеста
По итогам митинга, прошедшего в Москве 27 июля, возбуждено первое уголовное дело. Как сообщает телеграм-канал Baza, дело возбуждено по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), фигурантом стал 48-летний Евгений Коваленко.
По данным следствия, Коваленко во время митинга бросил в бойца Росгвардии Салиева мусорную урну. «Формулировка дела такая: „…руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти… применил насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении бойца ОМОН… действующего в интересах общества и государства“», — говорится в сообщении.
Официальной информации по поводу возбуждения уголовного дела пока нет.
Несанкционированная акция протеста в Москве продолжалась более семи часов. Поводом для нее стал отказ в регистрации на выборах ряду независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, в том числе Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Илье Яшину. Накануне акции у некоторых оппозиционеров прошли обыски, часть из них задержали, но потом отпустили. Большинству вменяли призывы к участию в несогласованной акции.
По оценкам полиции, в акции приняли участие около 3,5 тыс. человек. У оппозиционеров другие цифры — около 10 тыс. человек. По данным ГУ МВД РФ по Москве, на акции были задержаны 1 тыс. 74 человека, по данным «ОВД-Инфо» — 1 тыс. 373 человека.
Источник Читать на ghall.com.ua