В России упростят и автоматизируют взыскание долгов
В России с 20 июня возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников будет проходить в автоматическом режиме, без участия судебных приставов.
Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки, касающиеся деятельности федеральной службы судебных приставов (ФССП).У приставов появится возможность более оперативно получать данные о неплательщике.
Поправки дают ФССП право запрашивать у операторов связи номера телефонов должника. Компании должны предоставить эту информацию в течение суток.Раньше запрет на выезд за границу, наложенный на должника, снимался исключительно по решению пристава.
Теперь эта процедура также будет проходить в автоматическом режиме — через информационную систему ФССП. Сейчас нередко граждане прямо в аэропорту оплачивают долг, обнаружив, что им запрещен выезд.
Читать на smartmoney.one