В России стали выпускать меньше лекарств
По итогам пяти месяцев 2021 года в России стали выпускать меньше лекарств: производство упало почти на 10 процентов. Об этом сообщает газета «Ведомости». Аналитики компании RNC Pharma подсчитали, что за это время было продано 1,7 миллиарда упаковок — худший показатель с 2018 года. Причем в эти данные включено и производство вакцины против COVID-19 «Спутник V».
Аналитики уточнили, что сокращение производства в натуральном выражении коснулось в первую очередь безрецептурных препаратов, а рецептурных лекарств фармкомпании выпустили лишь на 1 процент меньше, чем в 2020-м.
Исполнительный директор компании «Озон фармацевтика» предположил, что такая ситуация связана с падением доходов населения и в целом с тем, что люди стали меньше потреблять
Читать на lenta.ru



