

В России создадут систему электронного документооборота для госструктур
В России утвердили положение о новой системе электронного документооборота для государственных и муниципальных ведомств. Ее масштабное внедрение поможет повысить качество и скорость оказания госуслуг, а также снизить трудовые, временные и материальные затраты организаций-участников. Об этом сообщается на сайте правительства.
В основу системы заложат ряд принципов. В частности, при ее создании, а также во время эксплуатации нельзя будет использовать базы данных и технические средства, размещенные за пределами РФ. Кроме того, все операции, в том числе по созданию, размещению, изменению или удалению информации, будут фиксироваться в журнале учета операций. Также в нем будет отображаться, какой именно пользователь и когда совершил каждое действие.
Информация из электронных журналов будет ежедневно копироваться на резервный материальный носитель, он поможет при необходимости восстановить указанную выше информацию. Резервные копии данных и цифровые журналы будут сохраняться в течение 30 календарных дней.
Подключение к системе станет бесплатным, оператором сервиса выступит Минцифры.
Читайте также:
• Комитет Госдумы поддержал законопроект об электронном документообороте • Путин подписал закон о заключении трудовых договоров онлайн
Системы электронного документооборота позволяют создавать, обрабатывать, пересылать, подписывать, хранить документы в цифровой форме с соблюдением требований безопасности, без использования электронных носителей. Такие решения автоматизируют многие рутинные процессы.
Системы электронного документооборота активно используют федеральные и региональные власти, но на муниципальном уровне они еще не внедрялись.
Ранее сообщалось, что думский Комитет по информационной политике поддержал законопроект об
Читать на pnp.ru
