В России приняли закон о создании «убийцы» WhatsApp и Telegram
Власти распорядились создать приложение, которое объединит функции мессенджера и государственных сервисов. Соответствующий законопроект Госдума приняла единогласно сразу во втором и третьем чтениях. В качестве цели заявлено «создание комфортной и безопасной цифровой среды» для виртуального общения граждан и органов власти.
Законопроект о «национальном многофункциональном сервисе» был анонсирован менее двух недель назад.
По задумке авторов, приложение позволит передавать данные из аккаунта на «Госуслугах» и других госсистем. Также его можно будет использовать для подтверждения личности, возраста, прав на льготы — например, при заселении в отель или покупке товаров с возрастными ограничениями. Кроме того, на платформу переведут образовательные сервисы и чаты учебных заведений.
Среди других функций — подключение к системе «Госключ» и использование через него цифровой подписи, виртуальная замена дипломов об образовании, водительского удостоверения, полисов ОМС.
После принятия закона правительство выберет конкретную организацию, которая будет отвечать за запуск и работу сервиса. Это должно быть российское юрлицо, владеющее сайтом с аудиторией более 500 тысяч пользователей в сутки и исключительным правом на программу, внесенную в реестр российского ПО.
При этом сайт должен позволять размещать рекламу и работать через предустановленные приложения на устройствах.
Минцифры планирует развивать сервис на базе платформы Max от VK — компания в марте запустила бета-версию своего мессенджера. Его полноценная презентация запланирована на лето 2025-го. 4 июня глава министерства Максут Шадаев рассказал о работе над мессенджером президенту Владимиру Путину.