
В России появятся фандоматы по приему тары
По всей стране установят аппараты, в которые можно будет сдавать использованные бутылки и банки. Тару из стекла, пластика и алюминия будут принимать за вознаграждения.
Об этом на полях ПМЭФ рассказал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, передает телеканал «360». Фандоматы установят в городах, где проживают более 100 тысяч человек.
Это соответствует поручению главы государства, данному в конце прошлого года. Концепцию фандоматов, принимающих отдельные фракции, разработали в РЭО.
Ее реализация нацелена на вовлечение большего числи жителей в раздельный сбор, формирование нового рынка в рамках экономики замкнутого цикла и снижение объемом отходов, направляемых на захоронение. Буцаев: «Отходы — это не мусор, это ресурс»
. Читать на infox.ru

