В России обжаловали возбуждение первого уголовного дела из-за фейка о коронавирусе
Заявление в суд в Санкт-Петербурге подал адвокат Павел Ясман.
В интервью агентству «Интерфакс» он назвал начатое расследование преждевременным и необоснованным. По мнению юриста, дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, можно открывать только при условии ЧП, а в Петербурге такой режим не введён.
Первое в России уголовное дело из-за фейка о коронавирусе возбудили 3 апреля после публикации в одной из групп «ВКонтакте» информации об инфицированном, которого якобы отпустили из больницы Сестрорецка. Свидетелем по делу проходит модератор группы и житель этого города. О подозреваемых в Следственном комитете не сообщали.
Читать на govoritmoskva.ru
