В России назревает грандиозная приватизация
Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил на прошлой неделе о том, что скоро в стране может грянуть «большая приватизация». По его словам, тормозит её начало только то, что «надо понять, кому продавать». Хотя похоже, что бенефициары большой распродажи госсобственности наверху уже определены.
В апреле о необходимости новой волны масштабной приватизации открыто заявил влиятельный лоббист, глава ВТБ Андрей Костин. Он написал колонку для делового издания РБК, в которой утверждал, что приватизация должна стать одним из важнейших источников пополнения бюджета. «В ситуации «до февраля» о преимуществах и недостатках очередного этапа приватизации можно было бы дискутировать, замечает глава ВТБ, однако сегодня – время действовать», – заявил госбанкир.
Сам Костин позже предложил варианты, что можно продать частникам. Он упомянул «Транснефть», РЖД, Почту России. Кроме того, Костин призвал развивать форму государственно-частного партнёрства (ГЧП).
Правда, не совсем понятно, как ГЧП поможет быстро пополнить бюджет. «Наша Версия» уже не раз описывала ситуации в регионах, когда ГЧП-проекты используются для откачки денег из местной экономики в пользу концессионера. Речь прежде всего о водоканалах и платных дорогах.
При этом крупные банки как раз зарабатывают на этих проектах, поскольку именно они дают концессионерам кредиты на строительство новых объектов. Так что Костин здесь, похоже, преследует вполне понятный интерес. Примечательно, что именно на Костина и сослался Моисеев, когда завёл речь о приватизации.
Читать на kompromat.name

