

В России наладили утилизацию ПНГ
Необходимость утилизации ПНГ всегда стояла у экологов на повестке дня. Крупный бизнес понимает, что таково требование инвесторов и здравого смысла. Ответственность перед страной и гражданами вынуждает искать чистые способы утилизации попутного газа.
О том, что на газовых факелах нефтяных месторождений фактически сгорают деньги, поговаривали ещё в эпоху позднего СССР. Потом в контексте экологической повестки проблема стала выглядеть более остро. Однако Россия долгие годы отставала от многих добывающих стран по уровню квалифицированной утилизации попутных нефтяных газов (ПНГ).
Причины были разные – сыграли свою роль и ограниченный размер инвестиций в запуск промысловых участков, и географическая удалённость месторождений от центров нефтехимии. Однако в последние годы обозначились позитивные тенденции. Связаны они с тем, что лидер российского нефтяного сектора – компания «Роснефть» – сделала утилизацию парниковых газов частью своей стратегии устойчивого развития и вложила существенные средства в соответствующие программы.
Ещё в 2020 году «Роснефть» отчиталась о том, что уровень рационального использования ПНГ на её зрелых активах превысил 90%. Причём во всех ключевых «дочках» больше 95%, в отдельных до 99%. «Восток Ойл» идёт к нулевому показателю – полной утилизации ПНГ.
Читать на kompromat.name
