

В России могут ввести обязательную маркировку домашних животных
Первый заместитель представителя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Известиям» заявил, что в будущем в России могут ввести обязательную маркировку для домашних животных.
По его словам, Минсельхоз уже подготовил поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Согласно этому документу в России вводятся понятия маркировки и учеты животных, которые относятся к сельхозживотным. Теперь это положение планируют исправить.
«Нужно внести изменения, которые предусматривают ведение учета домашних питомцев», - отмечается в тексте документа.
Уточняется, что документ планируется доработать в рамках подготовки его рассмотрения во втором чтении. В первую очередь он будет предусматривать ответственность для нерадивых хозяев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. Помимо прочего, учет домашних животных должен быть бесплатным, а способ идентификации - вариативными.
Читать на mk.ru

