
В России из-за санкций продолжает падать переработка нефти
На фоне санкций ЕС и США против РФ после ее вторжения в Украину объем переработки нефти в РФ продолжает сокращаться — в апреле он уменьшился на 7% по отношению к марту, до 670 тыс тонн в сутки.
Об этом пишет «Коммерсант».
По просьбе издания «Петромаркет» посчитал, что первичная переработка нефти в России в апреле, по предварительным данным, снизилась по сравнению с мартом на 7%, до примерно 670 тыс тонн в сутки.
«Причем в пределах месяца динамика тоже была отрицательной: как сообщало издание 19 апреля, она составляла 675 тыс тонн в сутки. В Минэнерго еще тогда связывали снижение переработки нефти по отношению к прошлому месяцу прежде всего с ремонтными работами на НПЗ, отмечая, что „это ежегодное традиционное небольшое понижение первичной переработки в апреле-мае“, — говорится в статье.
»Значительное снижение уровня среднесуточной нефтепереработки продемонстрировали Уфимский НПЗ и ТАИФ-НК, стоящие в технологическом простое с 1 и 8 апреля соответственно; Туапсинский НПЗ «Роснефти», который пошел на горячую циркуляцию еще в середине марта", — отмечает Анна Лишневецкая из «Петромаркета».
Существенное падение загрузки сырьем наблюдалось также на Комсомольском, Ачинском, Ангарском НПЗ «Роснефти», добавляют аналитики.
В то же время, ряд НПЗ увеличили загрузку: Киришский («Сургутнефтегаз»), Омский («Газпром нефть»), Новошахтинский («Петон Инвест Технолоджи» Игоря Мнушкина), Нижегородский (ЛУКОЙЛ) и и Яйский заводы («Нефтехимсервис» Юрия Кушнерова и Александра Говора).
Ключевой причиной снижения нефтепереработки стали санкции США и ЕС, усложнившие экспорт отечественной нефти и нефтепродуктов.
Напомним:
Сообщалось, что в РФ из-за санкций падает переработка нефти — за первую половину марта российские НПЗ сократили объемы переработки на 6%
Читать на epravda.com.ua

