
В России до 2035 года введут в строй 15 новых атомных энергоблоков
Количество новых атомных энергоблоков на большинстве действующих российских станций увеличат на 15 к 2035 году. Об этом заявил журналистам 20 сентября генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.
По его словам, у госкорпорации есть конкретные планы по расширению действующих станций на новые блоки. Советские блоки образца 70-х годов начинают постепенно выводить из эксплуатации, их заменят новые, построенные, в первую очередь, на месте действующих. Все они будут поколения 3+, мощностью 1200 МВт, отметил Лихачев.
Глава атомной отрасли добавил, что также необходимы инновационные решения.
«Это в том числе реакторы на быстрых нейтронах, для
Читать на iz.ru