В Роспотребнадзоре рассказали, как долго заболеваемость COVID-19 будет высокой
Представитель регулятора объяснил рост заболеваемости коронавирусной инфекции в России. Всплеск заражений ковидом в России и во всем мире связан со сменой доминирующего штамма SARS-CoV-2.
Таким мнением с ТАСС поделился замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. По его словам, обычно смена штамма-доминанта сопровождается ростом заражений.
Этот этап переживает мир, в том числе Россия. По мнению академика, высокий уровень заболеваемости в РФ будет сохраняться в течение 1-1,5 месяцев после прохождения пика по суточному приросту заболевших.
После достижения максимальных показателей страна выйдет на этап стабилизации. По эпидемиологическим законам, он длится месяц или полтора месяца.
Читать на infox.ru
