

В Роспотребнадзоре объяснили, как в России удастся к осени победить эпидемию коронавируса
Коллективный иммунитет в 70% будет достигнут не только за счёт привитых граждан, но и за счёт переболевших COVID-19. Это произойдёт при сохранении темпов вакцинации населения, сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
«Если иммунизация будет идти теми же темпами, что сейчас, то где-то к осени у нас в России будет достаточная иммунная прослойка, чтобы эпидемия остановилась. Нужно суммировать переболевших и тех, кто привился.
Это в сумме нам даст порядка 70%. Этого будет достаточно, чтобы не было эпидемии.
Какое-то количество случаев будет [заражения коронавирусом — прим. ГМ], потому что 30% остаётся восприимчивых, но это уже будет не эпидемия».
Читать на govoritmoskva.ru

