В Роспотребнадзоре назвали неожиданный симптом «Дельта»-штамма коронавируса
Каждый третий пациент с «Дельта»-штаммом страдает от расстройства желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщил в интервью радио «Говорит Москва» член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Он отметил, что прошлой весной многие полагали, что перчатки не нужны для профилактики заражения, однако «Дельта-штамм» показал, что это ошибка.
«Вот как раз индийский штамм наглядно показал, что входными путем могут быть не только верхние дыхательные пути или слизистые, но и желудочно-кишечный тракт», — подчеркнул ученый.
Ранее Горелов рассказал, что индийским вариантом коронавируса чаще всего заражаются молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. В группу риска, по его словам,
Читать на mk.ru
