
В РФ одобрили жесткое наказание за осквернение георгиевских лент
Георгиевская лента в РФ, согласно закону, может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью, а ее использование в иных целях будет пресекаться законом. Госдума РФ приняла закон о штрафах до 5 млн рублей или до 5 лет колонии за осквернение георгиевских лент.
Об этом сообщает российское пропагандистское агентство РИА Новости. Такое наказание сейчас предусмотрено за публичное осквернение символов воинской славы - и проект включает георгиевскую ленту в их число: штраф до 3 млн или до 3 лет колонии по основному составу преступления, либо штраф от 2 до 5 млн или до 5 лет колонии, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в интернете, - говорится в сообщении.
Кроме того, секретарь генсовета Единая Россия Турчак пояснял, что георгиевская лента, согласно закону, может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью, а ее использование в иных целях будет пресекаться законом. Напромним, в Украине действует запрет на использование символики тоталитарных режимов (в том числе и георгиевской ленты).
Их использование предусматривает уголовную и административной ответственности. Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net