В результате аварии на шахте в Казахстане погибли 5 человек
Пять человек погибли в результате выброса газа в четверг на шахте в Карагандинской области Казахстана. Один из работников предприятия числился пропавшим без вести, но позднее было обнаружено тело шахтёра. Об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.
В заявлении службы уточняется: "4 человека погибли на шахте "АрселорМиттал Темиртау". 3 ноября, ориентировочно в 3 часа ночи в г. Шахтинск на шахте им.Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель 4 работников. Поиски еще одного работника продолжаются.
Ещё четверо госпитализированы в больницу. Также по предварительной информации проведена эвакуация 106 работников." Позже в Министерстве информировали, что спасатели нашли тело пропавшего шахтера. Таким образом число жертв трагедии увеличилось до пяти.
Обстоятельства трагедии устанавливаются. Создана комиссия по расследованию аварии, по результатам расследования будут установлены причины и обстоятельства происшествия. Карагандинский металлургический комбинат принадлежит глобальной горнодобывающей корпорации "АрселорМиттал".
На заводе в Темиртау работают более 35 тысяч сотрудников. Добыча на шахте им.Ленина ведётся с начала 1960-х годов. Здесь добывается около 1 млн.
тонн угля в год. За последние 45 лет на этой шахте неоднократно случались аварии, связанные с внезапным выбросом газа или каменноугольной породы. В результате этих аварий погибли более 60 шахтёров.
Читать на ru.euronews.com

