




В разведке зафиксировали уменьшение присутствия оккупантов на ЗАЭС
Getty ImagesРоссийский оккупационный контингент постепенно покидает территорию Запорожской атомной электростанции.Такую тенденцию зафиксировала украинская разведка.Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.23 июня 2023, 16:14По последним данным, одними из первых со станции уехали трое сотрудников «Росатома». Также рекомендации эвакуироваться получили украинские сотрудники, подписавшие контракт с российской компанией.«Согласно полученным указаниям, они должны уехать до 5 июля.
Желательное направление – территория оккупированного Крыма. На сегодняшний день известно об отъезде на полуостров начальницы юридического отдела Манцуровой, главного инспектора Штатского и заместителя станции по обеспечению Губарева», – сообщили в разведке.Кроме того, на территории АЭС и в Энергодаре постепенно уменьшается количество военных патрулей.Персоналу, остающемуся на станции, сообщили в ГУР, дано указание «в случае любых аварийных ситуаций обвинять Украину».Напомним, 22 июня президент Владимир Зеленский заявил, что россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции с выбросом радиации.
Об этом ему доложили разведка и СБУ.Руководитель ГУР Кирилл Буданов уверен, что план подрыва оккупантами Запорожской АЭС полностью разработан и утвержден, и угроза никогда не была такой большой, как сейчас. ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua